МЫ ОТКРЫЛИСЬ!!! магазин "НА ПРИРОДУ"-рыбалка, отдых, туризм! г. Иркутск, ул. Баррикад 90, рынок "Восточные ворота", павильон 108. ПН-ВС с 10:00 до 19:00 ждем Вас!!!

форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум » Кулинария » Соусы...


Соусы...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Медово-горчичный соус: симфония для мясных блюд
Как часто к великолепно приготовленному мясу не хватает изысканного соуса! Именно он дополняет и раскрывает вкус основного блюда. Опытные хозяйки прекрасно это знают и бережно хранят описания всевозможных соусов на все случаи жизни. Почему именно разных? Да потому, что к свинине подходит один рецепт заправки, курица будет лучше сочетаться с другим соусом, баранина — с третьим. К каждому виду мяса необходим индивидуальный подход. Но есть такие виды заправок, которые прекрасно раскрывают вкусовые качества любого мяса. Один из них — соус медово-горчичный. Простой в приготовлении, он станет украшением любого стола. И пусть вас не пугает необычное сочетание продуктов. Ведь противоположности, как известно, притягиваются. В кулинарии данное правило тоже работает.
Её величество Горчица

Эта приправа красуется на обеденных столах уже несколько тысяч лет. С ней даже связана красивая легенда, уходящая корнями в 33 год до нашей эры. По преданию, персидский король Дарий, когда бросал вызов Александру Македонскому, вместо белой перчатки послал врагу мешок кунжута в знак многочисленности своего войска. Остроумный Александр в ответ подарил противнику небольшой узелок семян горчицы. Он хотел подчеркнуть, что его армия не так многочисленна, но по темпераменту гораздо более горяча и неутомима, чем войско Дария.

Что касается самой горчицы, то существует огромное количество вариантов ее приготовления. Дижонская, французская, английская, русская — какой только она ни бывает! Каждый народ выбирает для себя свою консистенцию и крепость. Если говорить про рецепт горчично-медового соуса, то здесь наиболее уместным будет русский вариант приправы.

Мёд: как много в этом слове

Рассмотрим второй основной ингредиент нашего соуса – мед. Его значимость сложно недооценить, ведь мед спасает от простуды, служит отличным лакомством, и в нем содержатся 22 полезных микроэлемента, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Кроме того, целебный мед прекрасно затягивает раны, и в старину рецепт медового компресса спас не одного раненого воина.

Сегодня необходимость останавливать кровь и залечивать раны практически отпала, и мед поселился на уютных кухнях. Причем употребляют его не только в чистом виде, но и активно используют в приготовлении всевозможных блюд. Рецепт горчично-медового соуса — один из тысячи вариантов сочетания меда с мясными продуктами. Причем у самого соуса тоже несколько вариантов приготовления. Видимо, каждая хозяйка пыталась адаптировать рецепт конкретно для своей семьи, и несколько из таких попыток прижились и нашли широкое распространение среди любителей вкусно поесть. Мы тоже постарались отыскать самые интересные варианты данного соуса.
http://se.uploads.ru/t/ZFMPt.jpg
Медово-горчичный соус: Рецепт № 1

Ингредиенты:

Горчица (средней остроты) — 2 столовые ложки;
Мед — 2 столовые ложки;
Лимонный сок — 1 столовая ложка;
Растительное масло (рафинированное) — 2 столовые ложки;
Чеснок (измельченный) — 2 зубчика;
Мускатный орех — щепотка.
Способ приготовления: все компоненты перемешать. Дать соусу настояться пару часов.

Медово-горчичный соус: Рецепт № 2

Ингредиенты:

Горчица — 1 столовая ложка;
Мед — 2 столовые ложки;
Лимонный сок — 1 столовая ложка;
Оливковое масло — 2 столовые ложки;
Свежий корень имбиря — небольшой кусочек (примерно 4 сантиметра);
Соль — щепотка.
Способ приготовления: имбирь почистить, натереть на мелкой терке. Смешать с основными ингредиентами. Дать соусу настояться.

Медово-горчичный соус: Рецепт № 3

Ингредиенты:

Мед — 160 граммов;
Дижонская горчица — 120 граммов;
Соевый соус — 2 столовые ложки;
Свежий корень имбиря — 20 граммов;
Лук — одна небольшая головка.
Способ приготовления: лук и очищенный корень имбиря измельчить в блендере, добавить остальные ингредиенты и снова взбить до однородной массы. Дать настояться.
http://se.uploads.ru/t/fdV4z.jpg
http://se.uploads.ru/t/lskj2.jpg

0

2

Соус из черемши.
http://se.uploads.ru/t/nZxw7.jpg

1 пучок черемши, по пол пучка петрушки и зеленого базилика, 50 гр.грецких орехов, 50 гр. кешью, 25 г семечек 100 мл оливкового масла, соль и лимонный сок по вкусу.Орешки поджарить в сухой сковороде, остудить. Листья черемши, базилика и петрушки вымыть,высушить и измельчить ножом. Соединить все ингредиенты, чуть посолить и взбить в блендере. Если соус получился очень густой, можно разбавить кипяченой водой.
Готовый соус можно хранить в холодильнике несколько дней. Он идеально подходит к запеченному картофелю, пасте, мясу и рыбе. Это еще один прекрасный  универсальный соус.
Приятного! 🍀

0


Вы здесь » форум » Кулинария » Соусы...